Три условия для ненормированного рабочего дня

14.07.2010

Вопрос

Можно ли в трудовом договоре с работником применить формулировку «в случаях производственной необходимости работник выполняет работу за пределами продолжительности рабочего времени», имея в виду, что ему устанавливается ненормированный рабочий день?

Ответ

Трудовой кодекс разрешает работодателю привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в двух случаях. Первый – для сверхурочной работы. Второй – если человек работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ).
Если работнику устанавливается ненормированный рабочий день, то именно так и следует написать в его трудовом договоре. Это режим организации работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, который Трудовой кодекс применять разрешает, но только для отдельных работников и при выполнении целого ряда условий. К ненормированной работе по распоряжению работодателя (устному или письменному) разрешено привлекать сотрудников эпизодически и только при производственной необходимости. При этом выполняемая работа должна быть связана исключительно с трудовыми обязанностями человека (ст. 101 ТК РФ).
Ненормированный рабочий день устанавливается для отдельных работников по должностям из утвержденного перечня, согласованного с профсоюзом.
Круг таких должностей определен постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884:
– руководящие работники;
– технический хозяйственный персонал;
– работники, труд которых не поддается учету по времени;
– люди, распределяющие время работы по собственному усмотрению;
– люди, рабочее время которых дробится на части неопределенной длительности.
Этот перечень можно либо оформить отдельным документом, либо закрепить в коллективном договоре (ст. 101 ТК РФ).
Обратите внимание: наличие в организации утвержденного перечня не означает, что занимающий одну из включенных в него должностей работник автоматически подпадает под режим ненормированного рабочего времени. Для конкретного сотрудника особый режим должен быть обязательно установлен в его трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему (ст. 57 ТК РФ).
Но и этого еще недостаточно. Согласно статье 100 Трудового кодекса, все режимы рабочего времени, включая ненормированный день для отдельных категорий работников, должны быть отражены в Правилах внутреннего трудового распорядка организации (ст. 8 ТК РФ).

Поделиться