О второй финансовой подписи

14.07.2010

Вопрос

Можно ли возлагать обязанности главного бухгалтера на финансового директора? Насколько я знаю, запрещающих документов на эту тему нет, а в банке при открытии счета нам говорят, что право второй финансовой подписи имеют либо главный бухгалтер либо за главного бухгалтера - директор. Прав ли банк?

Ответ

Порядок открытия банковских счетов установлен Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-и «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее – Инструкция). Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (п. 7.5 Инструкции). А право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица (п. 7.6 Инструкции).
Руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом соответственно первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц (п. 7.7 Инструкции).
Таким образом, банк имеет право требовать только документы, подтверждающие полномочия лица, наделенного правом второй финансовой подписи – приказ, распоряжение руководителя юридического лица. Должность этого лица может быть любой (казначей, бухгалтерский куратор и т.п.), в том числе и финансовый директор.
Причем, правом первой или второй подписи могут быть наделены одновременно несколько сотрудников юридического лица (п. 7.9 Инструкции).


Поделиться