Составление одного авансового отчета по нескольким суммам ненаказуемо

13.07.2010

Вопрос

В нашей организации сложилась практика, что сотрудник берет деньги под отчет несколько раз в месяц, а отчитывается одним авансовым отчетом в конце месяца. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, составление одного авансового отчета по нескольким суммам – это нарушение порядка. Важным требованием выдачи подотчетных сумм является отсутствие у сотрудника задолженности по ранее выданному ему авансу. Если работник не отчитался авансовым отчетом по выданным ранее деньгам, выдавать новый аванс организация не имеет права (п. 11 Порядка ведения кассовых операций от 22 сентября 1993 г. № 40, утв. решением совета директоров ЦБ РФ).
В данной ситуации можно поступить следующим образом. В начале месяца сотрудник пишет заявление на выдачу подотчетной суммы с указанием, что денежные средства могут выдаваться частями. Тогда авансовый отчет правомерно составить один раз за месяц.
Однако если компания не будет соблюдать данные правила, никаких санкций последовать не может, так как законодательством не предусмотрены штрафы или пени за составление одного авансового отчета по нескольким суммам.

Поделиться