Отчетность

14.07.2010

Вопрос

Я ИП. Хочу взять к себе на работу водителя на мой транспорт. Должна ли я уведомить об этом налоговый орган, Пенсионный фонд? Могу ли я сделать запись в его трудовую книжку? Будет ли у него идти стаж?

Ответ

Начнем по-порядку. Также как и организации, индивидуальные предприниматели могут нанимать на работу сотрудников в соответствии с трудовым законодательством. При этом с работником заключают трудовой договор, оформляют приказ о приеме на работу и делают запись в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
В соответствии со статьей 303 ТК РФ в трудовой договор между индивидуальным предпринимателем и работником в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.
Отмечу, что до 30 июня 2006 года при работе у ИП записи в трудовую книжку не делались. С 1 июля в ТК РФ были внесены изменения, и порядок найма работников у ИП приравняли к организациям. Поэтому на основании статьи 309 ТК РФ индивидуальный предприниматель обязан вести рудовые книжки.
Соответственно трудовой стаж у ИП считается в общем порядке.
Далее. Поскольку нанимая работников, вы будете начислять им заработную плату и уплачивать соответствующие взносы в пенсионный фонд, то вам необходимо известить фонд социального страхования, пенсионный фонд и фонд медицинского страхования о том, что вы приняли на работу сотрудника. Сделать это нужно для того, чтобы вас, как ИП, зарегистрировали в качестве работодателя. Известить фонды нужно в течение 10 дней с момента заключения трудового договора. Если трудовой договор будет расторгнут об этом также надо будет сообщить во все фонды.

Поделиться