За разглашение чужих персональных данных - увольнение

09.07.2010

Вопрос

Могут ли уволить за разглашение персональных данных другого работника?

Ответ

Безусловно, могут. Точно так же, как за разглашение охраняемой законом тайны (коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Чтобы работодателю расторгнуть трудовой договор, достаточно однократного факта разглашения (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Если работник уволен по указанному основанию и оспорил этот факт в суде, работодатель обязан доказать, что:
- сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к персональным данным другого работника;
- эти сведения стали известны сотруднику в связи с исполнением трудовых обязанностей;
- сотрудник обязывался не разглашать такие сведения.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».)

Поделиться