Статус для обособленного подразделения

08.07.2010

Вопрос

В нашей компании планируются изменения в количестве структурных подразделений. При этом не исключается закрытие подразделения, ответственного за уплату налога на прибыль в региональной части. Как платить налог на прибыль в этом случае?

Ю. Смотрова, г. Калуга

Ответ

Налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, вправе исчислять налог, подлежащий уплате в бюджет этого субъекта, исходя из совокупной доли прибыли обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта, и уплачивать налог на прибыль через одно из них по своему выбору  то есть не распределять налог по обособленным подразделениям на территории субъекта РФ, а назначить одно. Таким образом, оно приобретает статус ответственного обособленного подразделения. О принятом решении нужно уведомить территориальные налоговые органы в срок до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, с которого налог будет уплачиваться через новое ответственное подразделение. Если налогоплательщиком принято решение о прекращении деятельности (закрытии) ответственного обособленного подразделения, то он одновременно должен выбрать другое ответственное обособленное подразделение, расположенное на территории этого же субъекта РФ. В этом случае также придется уведомить налоговые органы о произведенном им выборе в течение одного месяца со дня создания (закрытия) подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Имейте в виду, что ответственное обособленное подразделение уплачивает налог за несколько обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ, поэтому его закрытие в течение налогового периода не ведет к прекращению уплаты налога в региональный бюджет. Соответственно продолжить уплату налога на прибыль по не наступившим срокам уплаты необходимо по месту нахождения вновь выбранного ответственного обособленного подразделения и с учетом исчисленных ранее авансовых платежей. К сведению: порядок передачи документов в другой налоговый орган и их перечень при закрытии ответственного обособленного подразделения установлен внутренними методическими указаниями ФНС России. Согласно установленному порядку, налоговый орган по месту нахождения закрытого ответственного обособленного подразделения передает документы по налогу на прибыль в налоговый орган по месту нахождения нового ответственного обособленного подразделения (письмо ФНС России от 30 декабря 2009 г. № ШС-22-3/990@ «О представлении налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций при закрытии ответственного обособленного подразделения»). Уведомить налоговые органы, в которых организация состоит на учете по месту нахождения своих обособленных подразделений, необходимо также в случае, если произошли изменения, влияющие на порядок уплаты налога (например, изменилось количество структурных подразделений) (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Поделиться