При расчете отпускных мат. помощь не учитывать

06.07.2010

Вопрос

Нужно ли учитывать материальную помощь работнику свыше 4 000 рублей при расчете среднего заработка для начисления отпускных выплат?

Ответ

Материальная помощь работнику относится к социальным выплатам, которые не учитывают при расчете отпускных. Так же не учитывают оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922). Таким образом, при расчете среднего заработка для начисления отпускных выплат материальную помощь работнику в любом размере учитывать не нужно. Обратите внимание: материальная помощь сотруднику в размере свыше 4 000 рублей облагается страховыми взносами (п. 11 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, Федеральный ФОМС и территориальные ФОМС»).

Поделиться