Обособленное подразделение.

02.07.2010

Вопрос

У организации имеется обособленное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета. Сотрудники подразделения оказывают услуги, но документы выписывает головная организация. Какой КПП указывать - подразделения или головной организации?

Ответ

Согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. Это же установлено в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.

Обособленные подразделения организаций плательщиками НДС не являются. Поэтому в случае, если услуги реализует подразделение, счета-фактуры по оказанным услугам могут выписываться этими подразделениями, но только от имени организации. При этом при заполнении счетов-фактур в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывается КПП соответствующего подразделения. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 14 января 2010 года N 03-07-09/01.

Поделиться