ЕНВД

16.06.2010

Вопрос

Здравствуйте. Форма организации ИП. УСН. Занимаемся распиловкой древесины и её реализацией.(Код ОКВЭД 20.10 Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины, код ОКВЭД 20.10.1 Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм;). Является ли реализация произведенных пиломатериалов частным лицам через ККМ розничной торговлей для целей ЕНВД? Налоговая просит переделать отчетность с УСН на ЕНВД.

Ответ

Уважаемая Наталья, возможно, ваша налоговая права. Давайте разберемся. Сначала обратимся к Госстандарту РФ ГОСТ 51303-99 «Торговля. Термины и определения». Стандарт утвержден Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 года №242-ст. Документ действует с 1 января 2000 года. Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области торговли. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации. Согласно этому стандарту торговля-это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей - продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Оптовая торговля-это продажа товара с последующей перепродажей. Розничная торговля - торговля товарами, а также оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Исходя из данных понятий можно сделать следующий вывод. Для перепродажи пиломатериалы приобретают либо организации, либо ПБЮЛ. Продажа частным лицам приравнивается к обычной розничной торговле. Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это значит, что он заключается с каждым, кто обратился к продавцу. Это установлено в статье 426 Гражданского кодекса РФ.

Организации, занимающиеся розничной торговлей, переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Переход на ЕНВД возможен только в том случае, если он предусмотрен для вашего вида деятельности региональным законом. Поскольку налоговики требуют с вас отчетность по ЕНВД, значит, в вашем городе ваш вид деятельности подпадает под уплату данного налога. Возможно, вам придется вести раздельный учет по продажам частным лицам и организациям и ИП. С продаж частным лицам вы будете платить ЕНВД, а с прочих продаж- единый налог. Имейте ввиду, что организации, которые уплачивают ЕНВД, ведут бухучет и представляют бухгалтерскую отчетность в обычном порядке (письма Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-11-04/3/42, от 8 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/458).

При этом ПБУ 18/02 не применяют.

Уплата единого налога на вмененный доход предусматривает освобождение от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество и единого социального налога. Организации и индивидуальные предприниматели не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Поделиться