НДФЛ

12.06.2010

Вопрос

я физическре лицо, заключил агентский договор с организацией в рамках которого я обязуюсь самостоятельно уплачивать все налоги со своего вознаграждения, законно ли это?

Ответ

Да, это вполне законно. И вот почему. С вашим заказчиком у вас заключен агентский договор, а не трудовой или договор гражданско-правового характера. В этом случае физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций. Такое правило установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

По итогам года вы должны составить налоговую декларации, как физическое лицо и сдать ее в свою налоговую инспекцию до 30 апреля 2011 года. Затем вам либо пришлют квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц, либо вы сможете уплатить налог самостоятельно по реквизитам, указанным в налоговой инспекции. Ставка налога составляет 13% со всей величины дохода.

Поделиться