больничный после увольнения

02.06.2010

Вопрос

Добрый день, я уволилась с работы, и после увольнения буквально через несколько дней взяла больничный. Оплатят ли мне его .. ? и в больничном, по ошибке я указала, что все еще работаю в своей организации. Нужно ли было писать, что я являюсь безработной, или нет никакой разницы?  

Ответ

Уважаемая Виктория, в том, что вы указали в больничном листе своего бывшего работодателя, ошибки нет. Вы имеете полное право предоставить данный больничный лист к оплате. И вот почему. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудовых отношений.

При этом согласно статье 13 указанного Закона основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях является выданный и оформленный в соответствии Порядком листок нетрудоспособности. Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится работодателем по последнему месту работы. В строке «Место работы» листка нетрудоспособности должно быть указано полное или сокращенное наименование последнего места работы застрахованного лица.

Поделиться