Ошибки прошлых лет

28.05.2010

Вопрос

В мае 2010 г. обнаружена ошибка, докушенная в учете за 2009 г. (составлены лишние записи Д44-1 К76-5, Д18-3 К76-5, т.е. эти проводки не должны быть вообще). Каким образом исправить ошибку - какими записями, в каком месяце? Уточненную налоговую декларацию необходимо подавать за 2009 г. либо за 2010 г.?

Ответ

В бухгалтерском и в налоговом учете ошибки исправляют по- разному. Начнем с бухучета. При обнаружении данной ошибки бухгалтер должен составить бухгалтерскую справку. На основании справки необходимо сторнировать лишние проводки. Сторно надо провести датой обнаружения ошибки.

Теперь о налоговом учете. Совершенно очевидно, что данная запись привела к увеличению расходов. А значит занижению налоговой базы по прибыли и увеличению налоговой базы по НДС. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). И только при невозможности определить период совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

При обнаружении ошибок (искажений), повлекших как занижение, так и завышение налоговой базы и суммы налога, налоговая база и сумма налога уточняются в разрезе каждой обнаруженной ошибки (искажения) и исходя из этого производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

 Поскольку ошибка в вашем случае привела к занижению налоговой базы по прибыли, то ее исправляют в периоде, в котором она была совершены.

Это следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Поэтому вам необходимо будет составить уточненные декларации по прибыли и по НДС за тот период, к которому относиться обнаруженная бухгалтерская операция.

Такие разъяснения даны в письмах от 8 апреля 2010 года № 03-02-07/1-153 и от 18 марта 2010 года № 03-03-06/1/148.

Поделиться