Аренда квартиры

27.05.2010

Вопрос

У нас фирма ООО зарегестрирована в одном городе, а работники фирмы живут в другом городе и арендуют у физ.лица квартиру для проживания. Как можно оформить аренду жилья на фирму, чтобы включить расходы на аренду в расходы фирмы? Какие при этом будут бухгалтерские проводки и какие будут налоги? Заранее большое спасибо.

Ответ

В этой ситуации у вас есть два варианта решения. Первый вариант – заключить договор найма жилья с физ.лицом напрямую от компании. Тогда оплату по договору найма можно производить либо перечислением на личный банковский счет арендодателя, либо выдавать сотруднику под отчет наличные для оплаты жилья. Второй вариант - ваш сотрудник заключает договор найма жилья непосредственно с физ.лицом, оплачивает ему наличными и составляет ежемесячные авансовые отчеты по оплате жилья. Отмечу, что акты по оказанным услугам аренды составлять не нужно, достаточно наличия договора.

Теперь что касается расходов по аренде жилья. Здесь нужно учесть такой важный момент. Если наём жилья за счет работодателя предусмотрен в трудовом договоре, то сумму арендной платы вы можете учесть в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ. В этом случае на арендную плату нужно начислять взносы в государственные внебюджетные фонды в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Начисленные взносы также уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, в составе расходов на оплату труда. Общий размер взносов в 2010 году составляет 26 процентов (ПФР – 20%, ФСС – 2,9%, ФФОМС – 1,1%, ТФОМС – 2%). Если же найм жилья за счет работодателя трудовым договором не предусмотрен, то учесть в расходах сумму арендной платы нельзя. Следовательно, и взносы во внебюджетные фонды в таком случае начислять не надо. Посмотрите письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-04-06-01/149. Оно касается ЕСН, но действительно и для взносов во внебюджетные фонды. Порядок начисления и уплаты остался прежним.

 Что касается удержания НДФЛ, то на мой взгляд оплата организацией жилья в данном случае является доходом, полученным сотрудниками в натуральной форме (подпункт1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ). Следовательно, со стоимости проживания необходимо удерживать НДФЛ.

Поделиться