Пособие по беременности и родам

26.05.2010

Вопрос

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на какое пособие по беременности и родам я могу рассчитывать? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,когда родится второй малыш,старшему будет 2 г и 4 мес. Прерывать свой первый отпуск не собираюсь,сразу пойду во второй.В бухгалтерии по месту работы мне сначала сказали,что никакое пособие мне не положено,т.к. 12 мес,предшествующие моему второму больничному по бер-ти и родам я не работала,а сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет...через несколько дней объявили,что с этого года новый порядок исчисления пособий и пособие все же будет,но 140  дней прошлого отпуска по беременности и родам в расчетный период входят, но из самих расчетов исключаются,т.е.в рассчет пособия по беременности и родам будут включены последние 7 мес работы до моего ухода в первый отпуск по бер-ти и родам,а не 12!!!...помогите разобраться!!!

Ответ

Для начала напомню, что уход в отпуск по беременности и родам - это страховой случай, который оплачивает фонд социального страхования. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обращаться за разъяснениями в ФСС. У вас наступает второй страховой случай, который подтверждается листком нетрудоспособности, выданным в женской консультации. Кроме того, ваш страховой случай наступает в переходный период, т.е. в 2010 году.

С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Это установлено в статье 14 Федерального закона от 29декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Кроме того, поскольку между первым и вторым страховыми случаями нет отработанных дней, то пособие по беременности и родам в данной ситуации рассчитывают из того же среднего заработка, что и первое. Это правило установлено в Пункте 11 положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г № 375. Такие разъяснения даны в письме Федеральной службы социального страхования от 22 марта 2010 г. № 02-02-01/08-1183л.

Т.е. в вашем случае вы должны получить такую же сумму пособия по беременности и родам, как получили за первый декретный отпуск.

Поделиться