Оплата больничного после увольнения

18.05.2010

Вопрос

Я уволилась 23 апреля, а 4 мая встала в центре занятости, с 11 мая ушла на больничный. На кого должен быть выписан больничный лист ( последний работодатель или центр занятости)?

Ответ

Уважаемая Ирина, вы имеете полное право выписать больничный лист на организацию, из которой вы недавно уволились. Поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы. Это правило установлено в пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При этом согласно статье 13 Закона основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях является выданный и оформленный в соответствии Порядком листок нетрудоспособности. Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится работодателем по последнему месту работы. В строке «Место работы» листка нетрудоспособности должно быть указано полное или сокращенное наименование последнего места работы застрахованного лица.

Поделиться