штрафы от сетевых покупателей

18.05.2010

Вопрос

Покупатель выставил штраф за нарушение условий поставки по договору. Продавец уменьшает налогооблагаемую базу на основании первичного документа. ВОПРОС: насколько необходимы оправдательные документы к такому документу? Какие именно? Какова процедура оформления штрафа в организации продавца (приказы,указания руководителя,служебное расследование, отчет менеджера и т.д.)

Ответ

Если штрафные санкции за нарушение условий поставки предусмотрены договором поставки, то рассчитывать их надо согласно этим условиям. Сотрудник, отвечающий за продажи (менеджер, начальник отдела продаж и т.п.) должен довести до сведения руководства то, что условия договора нарушены. Для этого составляют служебную записку. Руководитель дает распоряжение в бухгалтерию о начислении штрафных санкций по договору. Бухгалтер на основании распоряжения и служебной записки составляет справку-расчет и начисляет штрафные санкции.

Для того, чтобы ваш поставщик учел штрафные санкции в расходах необходим первичный документ- акт и счет-фактура. На основании справки-расчета можно выписать счет-фактруру. И здесь обратите внимание на такой момент. По-мнению налоговиков, штрафные санкции по договорам облагаются НДС. (письмо Минфина России от 29 июня 2007 г. № 03-07-11/214). Такой вывод представители обоих ведомств делают на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме налоговую базу по НДС увеличивают денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Но судьи, как раз, так не считают. По их мнению, такие суммы не должны облагаться НДС, поскольку они уплачиваются сверх цены товара и не являются ее составной частью. Как следует из статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойка – это возмещение убытков стороне договора, права которой были нарушены. Соответственно неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности и не связана с реализацией товаров и расчетами за них. Например, постановление ФАС Уральского округа от 9 августа 2007 г. № Ф09-6236/07-С2, от 3 июля 2007 г. № Ф09-5017/07-С2, от 15 марта 2007 г. № Ф09-1664/07-С2.

Поделиться