Скидки на услуги

17.05.2010

Вопрос

            Предприятие оказывает населению услуги. При своевременной оплате услуг предоставляется скидка без изменения цены услуги в качестве собственной бесплатной печатной продукции. В договоре не отражено о предоставлении скидки.
В связи с этим предприятие списывает продукцию за счет чистой прибыли и платит НДС с безвозмездной передачи продукции за счет чистой прибыли.
Вопрос : Если предприятие  разработает Положение и скидках ,внесет в Договор на услуги дополнение о предоставлении скидки в виде бесплатной продукции .

Может ли предприятие  списывать на расходы переданную в качестве скидки собственную печатную продукцию ?








Ответ

Уважаемая Ирина. Данный вопрос достаточно спорный. С одной стороны, предоставление скидок направлено на получение дохода, а значит экономически оправдано. И если в компании разработано о Положение о скидках и в договоре с клиентом предусмотрено условие предоставлении скидки в виде бесплатной продукции, то переданную продукцию вполне можно списать на расходы. Причем списывать надо именно в момент передачи продукции. Тем более, что на мой взгляд, бонусная продукция передана бесплатно только формально, а на деле покупатель за нее уже как бы заплатил, выполнив определенные условия договора.

В вашем случае – это своевременная оплата за услуги. Но, дело в том, что передачу бонусного товара налоговики считают безвозмездной передачей. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. А значит, на стоимость такого товара нужно начислить НДС. При этом НДС нужно начислить на рыночную цену товара, переданного безвозмездно (пункт 2 статья 154 Налогового кодекса РФ). Такое мнение высказано в письме Минфина России от 21 марта 2006 г. № 03-04-11/60 и в пункте 2 письма УФНС России по Московской области от 30 марта 2005 г. № 21-27/26431.

В расходах же при расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного товара не учитывается. Это следует из нормы пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Если не хотите спорить с налоговиками, то продолжайте делать всё так, как делаете.

Поделиться