Оплата больничного листа при нарушении режима

13.05.2010

Вопрос

Сотрудник принес б/лист за период с 21 апреля по 5 мая. В нем есть 2 отметки  о нарушении режима: неявка к врачу 24, 28 апреля 2010. Причем освобождение от работы разбито на периоды:
21.04.2010 - 27.04.2010
29.04.2010 - 05.05.2010
Т.е. выпадает 28.04.2010 - неявка на прием к врачу.
Интересно это ошибка медиков, должны ли они были включить этот день в вышеназанный период? Если нет, то 28 число не оплачивается?

Ответ

Если врач заполнил больничный лист с ошибками, то в оплате пособия за счет средств ФСС вам в принципе могут отказать. Дело в том, что на основании пункта 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101 работодатель несет ответственность за правильность начисления средств государственного социального страхования в случае принятия листка, выданного медицинским учреждением с нарушением порядка. И если дело доходит до суда, то сторону организации суды принимают только в том случае, если выясниться, что ошибка врача - это только описка. Смотрите, например постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.02.08 № Ф04-879/2008(460-А75-25).

В вашем случае всё дело только в датах. Поэтому вы должны оплатить только тот период, который указан в листке нетрудоспособности. Т.е. 28 число лучше не оплачивать. А если ваш сотрудник начнет возражать, то пусть идет к врачу и просит исправить дату. В этом случае исправленную ошибку необходимо заверить круглой печатью медицинского учреждения.

Поделиться