НДС

06.05.2010

Вопрос

Я являюсь ИП. работаю по "вмененке".Закупила товар(промышленный) в РБ, НДС уплачен  в РБ сразу по счет-фактуре за товар,( прописан отдельной строкой.) Что я должна предоставить в налоговую и должна ли я заплатить еще что-то в России? Спасибо.

Ответ

Уважаемая Анна, начнем с того, что импорт товаров из Республики Беларусь в Россию регулирует Соглашение от 15 сентября 2004 г. (ратифицировано Законом от 28 декабря 2004 г. № 181-ФЗ).

При импорте белорусских товаров вы должны уплатить НДС на основании абзаца пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В зависимости от вида ввозимых товаров ставка налога составляет 10 либо 18 процентов.

Перечень товаров, освобожденных от налогообложения при ввозе из Республики Беларусь на территорию России, приведен в пункте 7 раздела I Положения, утвержденного Соглашением от 15 сентября 2004 г., и в статье 150 Налогового кодекса РФ.

Поскольку вы на «вмененке», то бухучет вы ведете в общем порядке. Поэтому налоговую базу по НДС вы определяете в момент принятия товаров на учет. То есть по дате отражения поступивших товаров на счетах 10 «Материалы», 41 «Товары», 07 «Оборудование к установке» и 08 «Капитальные вложения».

Далее. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором товары приняты на учет нужно заплатить НДС и представить в свою налоговую инспекцию декларацию по косвенным налогам.

К декларации нужно приложить следующие документы:

– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в трех экземплярах;

 – выписку банка (ее копию) и платежное поручение, в которых подтверждается, что НДС был уплачен в бюджет;

– договор (его копию) между белорусским продавцом и российским покупателем, на основании которого товар был ввезен;

– транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров из Республики Беларусь;

– товаросопроводительный документ белорусского налогоплательщика;

Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов приведена в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 153н. Один экземпляр остается в налоговой инспекции. На двух других инспекторы в течение 10 дней должны поставить отметку, подтверждающую, что покупатель уплатил НДС.

Поделиться