Упрощенка

06.05.2010

Вопрос

1.
ООО на УСНО доходы. Выполняет строительные работы.
Предполагается вести новый вид деятельности – оптовую торговлю стройматериалами. Для него лучше использовать доходы-расходы. Подскажите, пожалуйста, можно ли это совместить. Или лучше для опта открыть новую фирму?

2.
При возникновении нового вида деятельности, насколько необходимо и в каком порядке подавать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Ответ

Уважаемый Василий, сколько бы видов деятельности вы не вели, но объект налогообложения у вас остается один - тот который вы выбрали изначально, т.е. « доходы». Совместить два объекта по разным видам деятельности нельзя. Однако вы можете сменить объект налогообложения на «доходы минус расходы» уже со следующего года и уведомить об этом свою налоговую инспекцию. Смотрите письмо Минфина России от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/245. Срок уведомления в данном случае не регламентирован. Поэтому можно воспользоваться положениями абзаца 2 пункта 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и сдать заявление о смене объекта налогообложения до 20 декабря.

Необходимо помнить и о том, что перечень расходов, которые может признать «упрощенец» приведенный в пункте 1 статьи 346.16 - является закрытым. В частности, можно признать расходы на покупку сырья и материалов, на оплату труда, стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, суммы «входного» НДС, расходы на обязательное страхование сотрудников и имущества и т.д. Все расходы «упрощенец» учитывает с учетом требований пункта 1 статьи 252. А именно, расходы должны быть обоснованы, экономически оправданны и документально подтверждены.

Если же вы не хотите ждать до конца года, то конечно проще открыть новую компанию и сразу подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Заявление нужно подавать не позднее пяти дней с даты регистрации в налоговой инспекции вашей новой фирмы. В этом случае применять упрощенную систему налогообложения вы сможете с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ).

Поделиться