Взносы в СРО

23.04.2010

Вопрос

У нашей организации есть задолженность по оплате членских взносов в строительную СРО за 2009г. Как и когда учитывать эти взносы при расчете налога на прибыль? В размере фактической задолженности или фактически оплаченных взносов за 2009г.? Спасибо.

Ответ

Уважаемая, Татьяна, на самом деле это достаточно спорный вопрос. С одной стороны данные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией в соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. И поэтому вы можете списать сумму задолженности по членским взносам единовременно в момент оплаты на основании подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Такая позиция высказана в письмах Минфина России 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182 и от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63.

Однако, такое единовременное списание может вызвать недовольство со стороны налоговиков, поскольку оно приведет к значительному уменьшению налоговой базы. Тем более, что это расходы 2009 года. Поэтому они должны быть отражены именно в 2009 году, если у вас метод начисления. Разъяснений налоговых служб пока на этот счет нет. Арбитражной практики тоже.

Таким образом у вас есть два варианта - либо учесть взносы за 2009 год в расходах по налогу на прибыль именно в 2009 году, либо учесть их единовременно в момент оплаты.

Поделиться