Упрощенка

20.04.2010

Вопрос

УСН.Доходы. Уменьшается ли исчисленный налог 6% на суммы страховых взносов по травматизму?

Ответ

Да, вы можете уменьшить налог на сумму страховых взносов, начисленных в ФСС на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. Начиная с 1 января 2010 года это предусмотрено в абзаце 2 пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Теперь в указанном пункте четко прописано: «обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Это значит, что организации, применяющие «доходную упрощёнку», вправе уменьшить сумму налога на величину страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Поделиться