трудовой договор

10.04.2010

Вопрос

Добрый день. Помогите разобраться. У меня трудовой договор на 1год. Я беременна. Во время беременности у меня истекает срок действия трудового договора, работодатель обязан по моему письменному заявлению продлить срок трудового договора до окончания беременности и выплатить пособие по беременности и родом. Я правильно понимаю? Дальше становится не понятно. Беременность закончилась, я родила, могу ли я продлить трудовой договор до достижению ребенка трех лет? И получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на работе? Или работодатель имеет право не продлевать мой трудовой договор и меня уволить? Что нужно сделать, чтоб сохранить рабочее место и получать пособие? Если все-таки меня увольняют, то где я буду получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и в какой сумме? Теряю ли я в величине пособия, если после окончания беременности мой трудовой договор работодатель откажется продлевать?

Ответ

Уважаемая Анна, давайте обо всём по-порядку. В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ под срочным трудовым договором понимают трудовой договор, заключенный на определенный срок, но не более пяти лет. У вас договор заключен на год. Поскольку вы беременны, то на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности.

Для продления срочного трудового договора вам необходимо предоставить справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и приблизительная дата родов. Поскольку договор будет продлен, то работодатель предоставит вам отпуск по беременности и родам на основании больничного листа, который вам выдадут в женской консультации. Продолжительность декретного отпуска установлена статьей 255 Трудового кодекса РФ. Исчисляется он суммарно и должен быть предоставлен в полном размере.

Далее возможны два варианта. Либо вы продлите трудовой договор еще на какое-то время (например, еще на год), либо нет.

В первом случае, работодатель по вашему заявлению предоставит оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В случае расторжения срочного трудового договора после рождения ребенка, вы должны обратиться в органы соцзащиты с заявлением о выплате вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статьей 15 Федерального Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены ограничения минимальной величины пособия. Эта величина каждый год индексируется. Так в 2010 году размер минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет:

- 2060,41 руб.- за первенцем;

- 4120,82 руб.- за вторым и последующими детьми.

Чтобы получить положенные денежные средства, за ними необходимо обратиться не позднее шести месяцев после окончания соответствующего события.

Поделиться