чп усн безпроцентный займ

09.04.2010

Вопрос

чп на усн взяло заем без %
усть ли доход с экономической выгоды?

Ответ

Уважаемая, Надежда. К сожалению, вы не указали, от кого получен займ – от организации или от частных лиц. Поэтому обо всём по-порядку.

Беспроцентный займ влечет за собой получение дохода в виде материальной выгоды. Материальной выгодой является выгода от экономии на процентах за пользование займом, полученным от организаций или индивидуальных предпринимателей. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ. данная норма не предусматривает такой вид дохода, как материальная выгода от экономии на процентах при получении займа от физического лица. Таким образом, если ИП, применяющий «упрощенку», получил беспроцентный займ от физического лица, то материальная выгода у него отсутствует. А значит нет и дохода от экономии на процентах. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-11-09/284.

Далее. Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ предприниматель-«упрощенец» освобожден от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).То есть это доходы в виде экономии на процентах при получении займов от организаций или предпринимателей.

Таким образом, если беспроцентный займ получен от организации или ИП, то у вас возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В тот момент, когда вы будете возвращать займ, займодавец должен рассчитать и удержать НДФЛ с суммы материальной выгоды, как налоговый агент. Это следует из статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Поделиться