Неденежное погашение займа

23.03.2010

Вопрос

Всегда ли неденежное погашение займа будет считаться выручкой?

Ответ

Уважаемая, Оксана. Действительно, если в счет погашения задолженности по займу передают имущество, то возникает реализация, а значит, появляется выручка от продажи. И вот почему. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары другому лицу. В данном случае при передаче имущества в счет погашения займа происходит переход права собственности, значит, возникает реализация. А раз есть реализация, есть доход, т.е. выручка. Кроме того в бухгалтерском учете выручка тоже отражается в момент перехода права собственности на реализуемые товары от продавца к покупателю. Это прописано в подпункте «г» пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н.

В этой ситуации вы должны заключить соглашение о новации. Т.е произвести замену одного обязательства другим. Перевести долг по договору займа в долг по договору купли-продажи. Это предусмотрено статьей 414 Гражданского кодекса РФ. Чтобы изменение договора было признано новацией, в соглашении необходимо указать, что обязательство по первоначальному договору прекращается и прописать условия для нового соглашения. Если в соглашении о новации четко не прописано условие о прекращении ранее имеющихся обязательств это может привести к тому, что на сумму нового договора увеличится кредиторская задолженность (пункт 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103). В этом случае налоговики смогут предъявить требование об уплате налога на прибыль с суммы просроченной дополнительной кредиторской задолженности.

Только не надо сразу писать в договоре займа возврат займа имуществом. Там может быть только одно обязательство – вернуть то, что взяли, т.е. деньги. Если напишете, что взяли деньги, а обязуетесь вернуть имущество, то это изначально договор купли-продажи и налоговики его переквалифицируют, полученную сумму займа признают авансом и начислят НДС.  


Поделиться