Аренда автомобиля у физического лица

17.03.2010

Вопрос

Куда относятся затраты, когда берется в аренду автомобиль у физического лица. И на какой счет (субсчет) списывается 13 % налог?

Ответ

Уважаемая Светлана Николаевна,согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и/или реализацией, уменьшающим налогооблагаемую прибыль в порядке, предусмотренном пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
На основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы физического лица, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются доходами от источников в РФ, которые на основании п. 1 ст. 209 НК РФ признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. В силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Перечисление удержанной суммы налога производится не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Однако на основании п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата налога производятся организацией как налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых она является, за исключением доходов, указанных в ст. ст. 214.1, 227, 228 НК РФ.
С 01.01.2008 в пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ внесено изменение, согласно которому физические лица, которые получили вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе и по договорам аренды любого имущества, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.
По данному вопросу существуют две точки зрения.
Позиция финансовых и налоговых органов заключается в следующем: организация-арендатор обязана исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы, выплаченной арендодателю - физическому лицу (Письма Минфина России от 29.05.2007 N 03-04-06-01/164, ФНС России от 02.10.2008 N 3-5-04/564@, УФНС России по г. Москве от 05.09.2008 N 28-11/84360).
В то же время есть судебное решение, из которого следует, что, если в договоре аренды с физическим лицом не предусмотрена обязанность организации удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы, она не признается налоговым агентом (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2008 N Ф04-4605/2008(8854-А03-27)).
По нашему мнению, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ при выплате дохода физическому лицу по договору аренды.

Поделиться