Как правильно произвести удержания из заработной платы?

11.11.2009

Вопрос

В течении 6 месяцев работнику ошибочно  начислялась и выплачивалась заработная плата в завышенном размере, в какие сроки и согласно каких НПА возможно удержать излишне начисленную и выплаченную заработную плату?

Ответ

Удержания из заработной платы сотрудника могут быть произведены работодателем только по основаниям, предусмотренным статьей 137 Трудового кодекса.
Так, согласно нормам данной статьи, сумма излишне выплаченной заработной платы может быть удержана с сотрудника, если бухгалтером допущена счетная ошибка.
Под счетной ошибкой следует понимать ошибки, допущенные в исчислении заработной платы (например, заработная плата рассчитана из иного оклада, работнику неправильно начислены надбавки и др.).
Следует отметить, что получение работником заработной платы дважды в результате ошибки бухгалтерии (например, в кассе и второй раз она была начислена на зарплатную карту) счетной ошибкой считаться не будет, и в данном случае производить удержания с работника неправомерно.
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Таким образом, советуем вам для начала письменно уведомить работника о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из заработной платы.
При этом к данному уведомлению следует приложить акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.
Если сотрудник согласен с решением об удержании, то работодатель для произведения удержаний из заработной платы должен оформить приказ либо распоряжение. Следует отметить, что устного согласия работника в этом случае недостаточно, и его нужно получить в письменном виде (письмо Роструда РФ от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0).
При удержании излишне выплаченной заработной платы не стоит также забывать о нормах статьи 138 Трудового кодекса, которая гласит, что общий размер удержаний при выплате заработной платы не может составлять более 20 процентов.
По истечении одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы только на основании решения суда.

Поделиться