О налоге на прибыль при выплате дивидендов

04.11.2009

Вопрос

Надо ли платить налог на прибыль, при выплате дивидендов.ООО работает на УСНО. Расчет на прибыль сдается ИФНС?

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (ст. 24 НК РФ; п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При выплате организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, доходов в виде дивидендов другим организациям (применяющим обычный режим налогообложения) такая организация обязана в общеустановленном порядке удержать у источника выплаты налог и внести его в доход федерального бюджета (п. 2 ст. 275 НК РФ).
Налоговые агенты представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231". Форма и порядок заполнения Декларации утверждены Приказом Минфина России от 05.05.2008 № 54н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения».

Поделиться