Основное средство или МПЗ?

30.10.2009

Вопрос

Мы приобрели готовые тюли стоимостью 10,000, 7000, 1500 руб. Теперь остро встал вопрос - что это: основные средства или мягкий инвентарь?

Ответ

Основными средствами для целей бухгалтерского учета, признаются активы в случае если:
- объект стоимостью более 20 000 рублей;  
- объект предназначен для использования в производстве продукции, для управленческих нужд либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для длительного использования, то есть в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он больше 12 месяцев;
- объект не должен быть предназначен для продажи;
- объект способен приносить экономические выгоды (доход) организации в будущем ( ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н).
Для целей налогового учета, под основным средством понимается часть имущества, используемого в качестве средства труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Указанные вами изделия (готовый тюль) не попадают к категорию основных средств, поскольку не отвечают одному из условий (их стоимость не превышает 20 000 рублей за единицу) и должны отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.  

Поделиться