Копия исполнительного листа − не повод для удержания алиментов

25.09.2009

Вопрос

Добрый день. К нам в организацию пришел новый сотрудник. У него есть копия решения суда о выплате алиментов в пользу детей и заявление бывшей жены с просьбой перечислять на определенный счет. Достаточное ли это основание для удержания - или надо попросить его оформить исполнительный лист от службы судебных приставов именно на нашу организацию? Спасибо.

Ответ

Согласно статье 109 Семейного кодекса, работодатель обязан удерживать с сотрудника алименты на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Причем исполнительный лист должен быть представлен в оригинале. Следует отметить, обращаться в службу седебных приставов для оформления исполнительного листа именно на вашу организацию не нужно.

            Если в ближайшее время это является невозможным, вы можете попросить работника написать заявление о том, что он не возражает, чтобы с его зарплаты удерживались алименты. В данном заявлении обязательно должны быть указаны все реквизиты исполнительного листа (номер, дата, размер удержаний, порядок, реквизиты получающей стороны и др.). Такое заявление будет являться законным основанием для удержания алиментов с сотрудника до того момента, когда он принесет вам оригинал исполнительного листа.

            Если ваш сотрудник отказывается писать такое заявление, то до момента представления оригинала исполнительного листа удерживать алименты вы не имеете права.

            Как только вам поступит оригинал исполнительного листа, вы должны начать удерживать алименты согласно порядку удержаний, который им предусмотрен, а также имеете право удержать с сотрудника задолженность по алиментам, начисленным на прошлый доход (начиная с даты начала взыскания алиментов на основании исполнительного листа до даты представления его оригинала в бухгалтерию) (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Поделиться