Основное средство или МПЗ?

25.09.2009

Вопрос

подскажите пожалуйста, микроволновую печь стоимостью 5 000 рублей можно ли отнести к основным средствам или же ее необходимо отнести к МПЗ?

Ответ

Основными средствами для целей бухгалтерского учета, признаются активы в случае если:

- объект стоимостью более 20 000 рублей; 

- объект предназначен для использования в производстве продукции, для управленческих нужд либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для длительного использования, то есть в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он больше 12 месяцев;

- объект не должен быть предназначен для продажи;

- объект способен приносить экономические выгоды (доход) организации в будущем ( ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н).

Для целей налогового учета, под основным средством понимается часть имущества, используемого в качестве средства труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Приобретенная вами микроволновая печь не попадает в категорию основных средств, поскольку не отвечает одному из условий (ее стоимость не превышает 20 000 рублей) и должна отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов. 

Поделиться