Для чего вводят лимиты кассы в организации?

23.09.2009

Вопрос

Для чего вводят лимиты ден средств в кассах организаций?

Ответ

Наличные деньги могут храниться в кассе только в пределах лимита, установленного по согласованию с банком. Таковы правила установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18 и Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5января 1998 г. № 14-П.

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. Всю наличность сверх нормы требуется сдавать в банк. Превышение ограничения является нарушением. За данное нарушение на организацию может быть наложен штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей, а на должностных лиц организации в размере от 4 000 до 5 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

При установлении лимита банком должны учитываться особенности деятельности организации, ее обороты.

Поделиться