Какие работники могут попасть под сокращение штата?

22.09.2009

Вопрос

Здравствуйте. Ответьте на вопрос. У нас на предприятии сокращение штата. На предприятии наботают иностранные и русские граждане. Можем ли мы сократить только русских граждан, а иностранных граждан оставить работать

Ответ

При проведении процедуры сокращения штата в организации, руководителем должен быть издан приказ о сокращении численности (штата) работников организации. В данном приказе должна быть указана причина проведения мероприятий по сокращению, установлена дата, с которой производится сокращение, перечислены исключаемые из штатного расписания должности и количество единиц по каждой из них. В соответствии с этим приказом, руководителем  должны быть даны поручения соответствующим структурным подразделениям и должностным лицам организации совершить соответствующие действия и установить сроки их совершения (например, направить сообщение в орган службы занятости, провести отбор работников на высвобождение, подготовить необходимые документы для увольнения работников и т.п.).

Также, работодателем может быть образована специальная комиссия, в полномочия которой будет входить проведение процедуры сокращения (в частности, отбор подлежащих высвобождению работников, предложение высвобождаемым работникам другой работы и т.п.).

Данную комиссию, как правило, составляют руководитель службы персонала (кадровой службы) организации, руководитель правового структурного подразделения, представитель выборного профсоюзного органа.

Вы как работодатель может провести сокращение и по вашей схеме, то есть сократить только русских граждан, а иностранных граждан оставить работать. Но с точки зрения целесообразности и во избежании споров с работниками, при выборе претендентов на сокращение, работодателю важно оценивать ценность каждого работника, а также помнить о перечне работников, которые в соответствии с Трудовым законодательством не могут быть сокращены.

Данный перечень работников может быть условно разделен на две группы. К первой группе относятся сотрудники, расстаться с которыми работодатель по собственной инициативе в принципе не может, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса (беременные женщины, одинокие матери). Во вторую группу входят люди, имеющие преимущественное право остаться на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ).

Помимо выше названных категорий работников работодатель не имеет право уволить (независимо от причины) сотрудников, когда им трудовым законодательством гарантировано сохранение рабочего места (например, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сотрудников находящихся на больничном или в отпуске). Также не допускается увольнение сотрудника в возрасте до восемнадцати лет (за исключением случая ликвидации организации) (ст. 269 ТК РФ). Увольнение несовершеннолетних сотрудников допускается только с согласия соответствующей инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Что касается остальных сотрудников, оставлению на работе в первую очередь подлежат работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Следует отметить, что Трудовой кодекс не содержит критериев определения более высокой квалификации и производительности труда работника, но исходя из существующей практики, показателями более высокой квалификации могут являться наличие более высокого уровня образования работника, опыта и знания специфики работы, повышение работником квалификации, ряд дополнительных факторов (владение иностранным языком, умение работать на компьютере и оргтехнике), личностные качества.

Если сотрудники имеют равную производительность труда и квалификацию, то в соответствии с частью 2 статьи 179 кодекса преимущественное право на работу получат:

        работники, имеющие семью, при наличии двух и более иждивенцев;

        лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

        работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

        инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

        работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поделиться