Вопрос № 45344

18.09.2009

Вопрос

Добрый день! Правильно ли относить проценты по кредиту, уплачиваемые лизингодателем банку-кредитору до начала лизинга на увеличение балансовой стоимости предмета лизинга? Или правильно их учитывать в "минусовые" периоды лизинга? В ПБУ 6/01 п.8 сказано "Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются: ... иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)" Можно ли считать проценты до начала лизинга иными затратами, которые увеличат балансовую стоимость предмета лизинга в этой трактовке или нет? Опять-таки в ПБУ 15/08 говориться, что "В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива." и «Для целей настоящего Положения под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление». В последней фразе смущает требование длительной подготовки и существенных затрат. А если затраты не существенные и подготовка не длительная, например, покупка автомобиля для сдачи в лизинг, то можно ли проценты считать инвестиционным активом?

Ответ

Поделиться