Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

18.09.2009

Вопрос

Вопрос такой, когда работник нах-ся в отпуске по уходу за ребёнком, то за ним сохраняеться стаж, место работы, а идут ли отпускные дни и учитывают их при выдачи компенсации?

Ответ

 На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы (должность). Сам отпуск засчитывается в общий непрерывный трудовой стаж и стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии).

Статьей 260 Трудового кодекса установлено, что по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщина также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, вне зависимости от стажа работы у работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднице предоставляется по ее письменному заявлению.

Если по истечении отпуска по уходу за ребенком сотрудница примет решение уволиться из организации, то на основании статьи 127 Трудового кодекса, работодатель обязан выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально времени, в течение которого она работала в организации. Следует отметить, что при расчете компенсации будет учитываться только время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам, поскольку данный период включается в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). А отпуск по уходу за ребенком  согласно статье 121 Трудового кодекса не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и, следовательно, не учитывается при расчете компенсации при увольнении.

Поделиться