Обязательно ли наличие патента для заключения лицензионного договора?

18.09.2009

Вопрос

Доброе утро! Будет ли иметь юридическую силу лицензионный договор с автором компьютерной программы, если у автора нет ни патента на программу, ни гос.регистрации программы.

Ответ

Понятие лицензионный договор прописано в Гражданском кодексе Российской Федерации. На основании норм статьи 1235 Гражданского кодекса, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (в том числе на компьютерные программы) (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в установленных договором пределах.

Осуществить передачу права пользования на тот или иной объект интеллектуальной собственности может только его обладатель. Быть правообладателем – это значит иметь зарегистрированное право на результат интеллектуальной деятельности.

Согласно статье 1235 Гражданского кодекса, в лицензионном договоре должен быть четко прописан предмет договора, срок, цена, способы использования результата интеллектуальной деятельности.

Для описания предмета договора должны быть использованы правоустанавливающие документы на данный предмет, то есть в договоре обязательно нужно указать номер патента или, номер свидетельства на товарный знак.

Таким образом, если у автора программы не имеется патента на его программу вы не сможете заключить лицензионный договор который будет иметь юридическую силу.

Поделиться