Налоговый вычет зависит от статуса налогоплательщика

11.09.2009

Вопрос

Моя мама гражданка Казахстана,я по доверенности приобрёл на территории РФ для неё квартиру,собственник-она,но у меня Генеральная доверенность на квартиру.Вопрос:положен ли нам налоговый вычет?

Ответ

Вы права на имущественный налоговый вычет не имеете, поскольку не являетесь собственником квартиры. Что касается вычета, который может быть предоставлен вашей матери, то ответ на данный вопрос зависит от двух моментов.

Первый: она должна являться налоговым резидентом Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за ее пределы для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения

Второй:  имущественный вычет возможен только в случае получения налоговым резидентом дохода облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если хотя бы одно из этих условий не будет выполняться, то права на вычет не будет.

Поделиться