Везде ли нужна печать?

11.09.2009

Вопрос

Здравствуйте скажите пожалуйста, какую печать необходимо ставить на документах Счет, Счет-фактура, Товарная накладная и вообще на каких она ставится а на каких нет.. У нас в торговом отделе есть печать «Для счетов-фактур» имеет ли эта печать под собой юридическую силу и правомерно ли мы её ставим на все документы будь что Счет, Счет-фактура, Товарная накладная, или необходимо ставить печать организации?.

Ответ

Российское законодательство устанавливает обязательство иметь печать для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). То есть, практически для всех организаций.

А вот вопрос об ее использовании, зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим некоторые из них. Необходимо ли использовать печать при заключении договора? Требования к форме сделки закреплены в главе 9 Гражданского кодекса. Из норм данной главы следует, что наличие печати на договоре не обязательно для его действительности. Данного мнения придерживаются и судьи, говоря, что при отсутствии печати сделка не может считаться недействительной или незаключенной (постановление ФАС Московского округа от 5 марта 2008 г. № КГ-А40/862-08).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует обязательное требование заверять сделки печатью, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Но, если вы поставите печать на договоре, это не будет являться нарушением законодательства и не повлечет дефектность сделки.

Когда печать обязательна?  Как известно в каждом правиле есть исключение. Это относится и к печати. Статья 160 Гражданского кодекса гласит , что печать необходима, если это установлено в законе или правовые актах и соглашениях сторон. Такими случаями могут быть:

        скрепление документа печатью необходимо по соглашению сторон, например, в договорах часто прописано, что договор и изменения к нему должны быть заверены печатью сторон. Данное требование относиться также и к доверенностям (ст. 185 ГК РФ);

        решение о выпуске ценных бумаг, должно быть обязательно заверено печатью эмитента (ст. 17 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ);

        аудиторское заключение также должно быть заверено печатью (постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696).

Рассмотрим теперь вопрос о наличии печати фирмы на счет-фактуре, товарной накладной, счете.

Требование о наличии в счете-фактуре оттиска печати исключено из пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса еще с 1 января 2002 года (п. 17 ст. 1 Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ).  Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914, наличие печати в числе обязательных реквизитов счета-фактуры также не предусмотрено.

 В случае, если счет-фактура заполнен с ошибками, в него должны быть внесены исправления, которые обязательно должны быть заверены печатью. Неверные показатели в графах или строках «дефектного» документа зачеркиваются, и вписываются верные. В исправленном счет-фактуре необходимо сделать отметку «Исправлено» со ссылкой на конкретную строку или графу счета-фактуры, а также написать краткие пояснения. Исправления заверяются подписью руководителя фирмы с указанием даты внесения исправлений и скрепляются печатью (письмо ФНС  России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1924).

Товарная накладная формы ТОРГ-12 является унифицированной формой первичного документа, ее форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. В указаниях по применению данной формы не содержится требований об обязательном наличии на ней оттиска печати. Однако на то, что печать должна присутствовать, указывает аббревиатура «М.П.»(место печати) в месте заполнения формы, продавцом и получателем ТМЦ. То что, печать на товарной накладной является обязательным реквизитом, подтверждается и нормами пункта 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5. Там сказано, что накладная, оформляемая при движении товара от поставщика к потребителю, заверяется круглыми печатями организаций (поставщика и получателя).

Что же касается счета, то продавец может выставить счет для согласования цены сделки или для напоминания о сумме, которую покупатель должен перечислить. Отсутствие печати не сделает его недействительным. Счет чаще всего не подтверждает ни факт оплаты, ни факт передачи товаров, поэтому принять к учету ценности на основе этого документа нельзя. Для этого предназначены другие документы.

Поделиться