О преходе на УСН

11.09.2009

Вопрос

Подскажите пожалуйста, а может ли фирма, которая открылась в июле 2009 года перейти на упрощенку с 2010? ведь в заявлении нужно указывать доходы за 9 месяцев?

Ответ

Уважаемая Валерия, вы можете перейти на УСН с 2010 года несмотря на то, что ваша организация была зарегистрирована в июле 2009 года.

Вы не воспользовались правом перехода на УСН с момента создания: можно  было в 5 дневный срок подать заявление в инспекцию (п.2 ст. 346.13 НК РФ), то вы праве перейти на УСН в общем порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса. Для этого вам необходимо подать в налоговый орган  по месту вашего учета заявление о переходе  в период с 1 октября по 31 ноября 2009 года. Следует отметить, что переход на УСН в этом случае возможен, при соблюдении вами условий, предусмотренных статьей 346.12 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 19 мая 2009 г. № 03-11-06/2/92).

 

Поделиться