Арендуете автомобиль, не забудьте уплатить экологический платеж

10.09.2009

Вопрос

Если мы взяли в аренду легковой автомобиль + оплачиваем ГСМ. Нужно ли отчитываться в Экологию и оплачивать налог на неготивное воздействие на окр.среду?

Ответ

Лица, на которых возложена обязанность по внесению платы за загрязнения окружающей среды, определены в постановлении Правительства от 28 августа 1992 г. № 632. Ими являются предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации любые виды деятельности, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду, в отношении которых установлена плата.

Несмотря на то, что вы арендуете автомобиль, вы также признаетесь плательщиком этого сбора, поскольку именно вами фактически используется автомобиль (п. 11 приказа Ростехнадзора  от 12 сентября 2007 г. № 626, письмо Ростехнадзора от 15 мая 2008 г. № 04-09/712).

Следует отметить, что законодателями не предусмотрена ответственность за непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за его подачу в более поздний срок, чем законодательно установленный.

Однако такие действия организации или индивидуального предпринимателя вполне могут быть квалифицированы как сокрытие или искажение экологической информации. За подобные нарушения статьей 8.5 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа: для граждан - от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

Поделиться