О смене фамилии предприниматель должен сообщить в ИФНС

14.09.2009

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в налоговую, если у Индивидуального Предпринимателя сменилась фамилия (в связи с регистрицией брака)?

Ответ

Фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя являются обязательными сведениями и подлежат включению и отражению в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 июля 2001 г. № 129-ФЗ). В случае изменения указанных сведений, индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменений должен сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего учета (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 июля 2001 г. № 129-ФЗ).

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП прописаны в статье 22.2 Федерального закона от 8 июля 2001 г. № 129-ФЗ. Согласно нормам данной статьи, индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган по месту учета Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, по форме № Р24001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439, а также копию паспорта гражданина Российской Федерации.

Поделиться