Оформляем возврат ошибочно выданных кассовых чеков

26.08.2009

Вопрос

Я кассир, выбила сумму на кассовом аппарате(Механическая ошибка, не сработал сброс предыдущейсуммы), как правильно составить АКТ??? Заранее спасибо!!!

Ответ

Добрый день. Для того, чтобы исправить ошибку, необходимо понять, когда вы ее обнаружили. Если ошибка была совершена вами в присутствии покупателя, то вам необходимо пробить и выдать покупателю новый чек на правильную сумму, а ошибочный чек попросить покупателя вернуть. В конце дня вам следует составить акт по унифицированной форме № КМ-3, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132. Акт составляется в одном экземпляре и применяется для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В графах 4 и 5 акта следует указать соответственно номер и сумму ошибочного чека. Акт должен быть подписан ответственными лицами комиссии. В состав комиссии обязательно должны входить руководитель организации, заведующий отделом (секцией) магазина, старший кассир и кассир-операционист организации. На ошибочно пробитый кассовый чек необходимо поставить специальный штамп «Погашено» (п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104). Погашенный чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом по форме № КМ-3 и сдается в бухгалтерию, где он должен храниться вместе с иными документами за данное число. Сумма ошибочно пробитого кассового чека заносится в журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132) и отражается в нем по графе 15. На данную сумму также следует уменьшить сумму дневной выручки по контрольно-кассовой ленте (Z-отчет). Если ошибка вами обнаружена после совершения операции и у вас нет возможности забрать у покупателя ошибочно пробитый кассовый чек, то вам также следует составить акт по форме № КМ-3 и сделать запись в журнале кассира-операциониста. В дополнение к акту следует приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет, заверенный подписями руководителя и кассира-продавца. В объяснительной записке следует указать, что данная сумма внесена в память кассового аппарата ошибочно и указать причину (постановление ФАС Московского округа от 9 апреля 2008 г. № КА-А40/2670-08).

Поделиться