Вопрос № 45150

15.09.2009

Вопрос

ИП (один человек) с налогообложением "доходы" в 1 квартале имеет нулевую прибыль, во 2 квартале 350 000 рублей. Какая сумма авансового налогового платёжа должна быть уплачена и в какие периоды. Думала, что нужно сдать годовую отчетность, но как оказалось требуется платить АВ. Как теперь оформить проплаты?

Ответ

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу. Она определяется исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Поскольку в первом квартале доход нулевой, то и уплачивать аванс не нужно. За второй квартал аванс необходимо было уплатить не позднее 27 июля (п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 346.21 НК РФ). При этом аванс может быть уменьшен на сумму уплаченных за 2 квартал страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение. Следует иметь в виду, что аванс не может быть уменьшен более чем на 50 % (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Авансовую отчетность по единому налогу при УСН сдавать в налоговый орган не нужно.

Поделиться