В отпуск по закону

13.08.2009

Вопрос

Можно ли сократить работнику количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, если 50 календарных дней в году он находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ

Нет, нельзя. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению при наличии уважительных причин. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением работника и работодателя (ст. 128 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней работодатель обязан предоставить работнику (ст. 114, 115 ТК РФ). Сократить его продолжительность работодатель не вправе. И то, что сотрудник 50 календарных дней в году находился в отпуске без сохранения заработной платы, на возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться