Табу на вычет НДС

13.08.2009

Вопрос

На балансе нашего предприятия имеется общежитие, которое не участвует в экономической деятельности организации. Правомерно ли возмещать НДС по расходам на содержание общежития и оплату коммунальных услуг?

Ответ

Чтобы принять «входной» НДС к вычету, необходимо выполнить следующие условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

1) в наличии должны быть счета-фактуры, оформленные в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса;

2) товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет;

3) приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС, или предназначаться для перепродажи.

Поскольку здание вашей организацией в экономической деятельности не используется, то права на налоговые вычеты с оплаты коммунальных услуг и расходов по его содержанию вы не имеете, поскольку не соблюдается третье условие принятия НДС к вычету.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться