Право на вычет НДС не для всех

13.08.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель находится на ЕНВД и выставляет счета-фактуры с НДС. Может ли он уменьшить НДС к уплате?

Ответ

Плательщики ЕНВД освобождаются от уплаты НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако если плательщик ЕНВД выставляет счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то эту сумму он обязан уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ) и подать декларацию по НДС в налоговый орган по месту учета.

Кроме того, плательщик ЕНВД не вправе принимать «входящий» НДС к вычету. Это объясняется тем, что такое право имеют лишь плательщики НДС, к которым плательщик ЕНВД не относится (п. 1 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925).

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться