Выдача денег ИП

13.08.2009

Вопрос

Подскажите, как правильно оформить выдачу денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя?

Ответ

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Деньги, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Поэтому оформлять выдачу денег предпринимателю с его счета не нужно. Кроме того, эти деньги не будут облагаться налогом на доходы физических лиц или единым налогом при УСН (письмо Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/441).

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться