Вопрос № 45133

13.08.2009

Вопрос

Как начисляется НДФЛ для лиц, работающих за рубежом по контракту (моряки )? Действительно ли существует Положение согласно которому, если пребывание за рубежом превышает 183 дня, то налогоплательщик освобождается от уплаты налогов?

Ответ

Нет, не освобождается. Кроме того, возможно увеличится налоговая ставка по НДФЛ с 13 % до 30 %. Если работник в течение 183 дней находится за пределами России в течение следующих подряд 12-ти месяцев, то он утрачивает статус налогового резидента. А для нерезидентов установлена ставка налогообложения 30 %. Статус налогового резидента независимо от срока пребывания за границей не утрачивают военнослужащие, проходящие службу за пределами РФ (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК РФ).

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться