Обособленное подразделение – плательщик НДС?

06.08.2009

Вопрос

Наша организация является поставщиком. Договор поставки заключен между обособленным подразделением нашей организации и покупателем. Товар отгружается как со склада обособленного, так и со склада головного подразделения. Адрес какого подразделения и какой КПП нужно указать в счете-фактуре при отгрузке товара со склада головного подразделения?

Ответ

Обособленные подразделения плательщиками НДС не являются, ими могут выступать только организации или индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 143 НК РФ). Если вы реализуете товар через обособленное подразделение, то счет-фактура должен выставляться от имени головной организации.

В строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» счета-фактуры указываются реквизиты головной организации. В строках 2б «ИНН/КПП» указывается ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения. А в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается фактический грузоотправитель и его адрес, в вашем случае это адрес головной организации.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться