С какой суммы работодатель удерживает НДФЛ?

06.08.2009

Вопрос

Добрый день, разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я устроился на работу в организацию. Так как я не имею собственного жилья, организация заключила от своего имени договор аренды квартиры с собственником квартиры (физическим лицом). Общая сумма договора составляет 14 000руб., из них 12 180 руб. платится непосредственно собственнику жилья, и 1 820 - сумма НДФЛ уплачиваемая работодателем в бюджет за собственника квартиры. В моем трудовом договоре присутствует пункт, в котором говорится, что Работодатель обязан обеспечить Работника и его семью на все время работы двух комнатной квартирой. Вопрос состоит в следующем: в настоящее время мой работодатель при расчете заработной платы начисляет мне сумму в размере 14 000 рублей (аренда квартиры) в виде нематериального дохода, и удерживает сумму НДФЛ. Правомочно ли действия работодателя по удержанию суммы НДФЛ вообще? если да, то все-таки с какой суммы работодатель обязан удерживать сумму НДФЛ с 14 000 (общей суммы по договору) или за вычетом суммы НДФЛ, т.е. с суммы 12 180 рублей.

Ответ

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика как в денежной форме, так и в натуральной (аренда работодателем квартиры) (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211 НК РФ).

Налоговая база по доходам в натуральной форме определяется как стоимость товаров (работ, услуг), а в данном случае как стоимость услуги, то есть 14 000 рублей (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, ваш работодатель правомерно удерживает НДФЛ с суммы 14 000 рублей, поскольку Вам предоставляется услуга именно на эту сумму.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться